Будапешт, Венгрия

Выучить сербский язык бесплатно и с нуля

Можно или нужно?

Причаjте српски да вас цео свет разуме! - гласит народная сербская мудрость.

как выучить сербский язык

Сербский язык - что это такое и как им пользоваться?

Ну не знаю, как там целый свет, но как минимум в 4-х странах вас примут за своего. Если выучить сербский язык, можно быть уверенным, что в Сербии, Черногории, Хорватии и даже в Боснии и Герцеговине , вам точно не удастся потеряться, остаться голодным или провести вечер без шумной балканской компании. Знание английского конечно здорово иметь в своем запасе, но подкрепить еще и знанием сербского вам не помешает. Ведь многие местные охотнее общаются именно на сербском, нежели на английском, да и старшее поколение не сильно в инглише. Выучить сербский это значит, что вы сможете без проблем общаться с 8,5 млн., которые говорят на сербском!
Вы только представьте!

Сербский язык - прежде всего славянский язык. И поэтому русскоговорящему человек он несомненно будет ближе и понятнее, чем тот же английский или немецкий.

Лайфхак
Если вы хотя бы немного знаете украинский, понять сербский вам будет намного проще. Здесь достаточно много похожих слов в написании или произношении: тата (отец), чЕкати (серб.) и чекАти (укр.) и многие другие.

Но если украинский - язык-песня, мягкий и мелодичный, то сербский требует четкого, твердого произношения. Поэтому не проглатывайте окончания и не округляйте звучание. Все должно быть четко, как в армии.

Сербский язык использует в качестве письменности два алфавита: кириллицу и латиницу. Официальные документы все же принято писать на кириллице. Негласно принято считать, что кириллица относится к Сербии, а вот латиница ассоциируется с Хорватией. Кстати, молодое поколение в Хорватии все меньше и меньше умеют писать и читать на кириллице. А сербы всячески стараются поддержать кириллицу и чтить это письмо, чтобы ее не вытеснила латиница.

Сложности сербского языка

Есть ли сложности в изучении сербского? Ну конечно, как и в любом другом языке. Несмотря на то, что многие слова похожи в написании и произношении, значение имеет совершенно иное. А буквальный перевод на сербский язык с русского может звучать очень глупо. Так, культурный разговор с сербом о прочитанной на прошедших выходных книге “Унесенные ветром”, может послужить серьезным поводом поржать от души. Ну согласитесь, смешно же “Прохуяло са вихором”. А добрый Деда Мраз, который спешит поздравлять детишек с Новым Годом? Как вам?

сербские слова

Перевод на сербский язык с русского “слово” будет звучать как “реч” на сербском, а вот наша русская “буква” на сербском будет называться “слово” - может стать серьезной причиной сомнений, а можно ли выучить сербский вообще?!

сербские слова

Это я вам еще о ягодицах не говорила…. ) Если высокий загорелый парень в Сербии отвесит вам комплимент “Девушка, у вас такие красивые ягодицы”, без паники. Бежать бессмысленно. Все в порядке, это не маньяк. Просто на сербском ягодице это значит скулы. Вот такой он великий и могучий СЕРБСКИЙ язык.

Типичные ошибки русских в изучении сербского языка

1. “Я знаю это слово! В русском же то же самое!” - типичная ошибка русского намбэ ван. Из вышесказанного можно сделать вывод, что “слов-ловушек” в сербском предостаточно. Поэтому стоит акцентировать внимание не на знакомые слова, а на контекст в целом. И если какое-то словечко резко выпадает из общего текста, то явно что-то не то с вашим переводом.

2. Падежи, как в русском! - и снова не попадание. В сербском существует 7 падежей, в русском 6 (отсутствует вокатив или так называемый звательный падеж “Милоше, донеси ми воду”).

падежи в сербском

Если с вопросами угадать еще можно, то вот с окончаниями вряд ли. Почему гулять я иду са Наташом, а не с Наташей. А приехала в гости к бабушке бусом, а не на автобусе.

3. “Пиши као што говориш” - пиши как говоришь. Золотое правило сербского языка, придуманное Вуком Караджичем, работает как швейцарские часы. Поэтому не смягчайте и не проглатывайте звуки, как мы зачастую это делает в русском. Не расстраивайте дядю Вука. Не зря ведь он придумал такое гениальное правило.

4. “Все по порядку” Если в русском языке вы можете менять порядок слов, как нам угораздит, то с сербским это не прокатит. Здесь каждое слово и энклитик стоит на своем месте. Иначе вас могут не так понять. Поэтому дословный перевод на сербский язык с русского может серьезно вас подставить.

5. “Мягко и нежно” - это не про сербский. Здесь должна быть четкая дикция и произношение.

6. Сложное ударение. В сербском языке существует 4 типа ударения! Ударения, кстати, указаны только в единичных словарях. Сами ударения могут сдвигаться внутри слова в других падежах и глагольных формах. А люди из разных областей Сербии могут ставить ударения в разных частях слова. Вот и попробуй запомнить правильное.

как выучить сербский язык бесплатно

Что поможет в изучении сербского?

Учить сербский язык с нуля и бесплатно можно. Как? Вот простые способы и советы.

1. Ассоциации! - связывайте, придумывайте, креативьте! Так вы осилите сербский. Для меня в самом начале изучение “Добар дан” - это было ни что иное, как “Дамблдор”, поэтому я всегда себе представляла высокого бородатого мага, который глубоким голосом глядя на вас свысока говорит “Добар дан, голубчик!” А слово “Хвала”? - это же ничто иное, как пахлава, горячая, сладкая медовая. В моей голове уже крутится до боли знакомое воспоминание с моря, когда громкоголосая загорелая женщина, со скоростью торнадо передвигается по пляжу в Геленджике и кричит “Горячая, медовая пахлава!”

2. “Слушайте, слушайте и еще раз слушайте” - Сербский язык нужно слушать! Именно так ваш слух привыкнет к сербской фонетике. Тогда вы сможете инстинктивно складывать фразы и на автомате выдавать ответы на вопросы. Чем больше погрузите себя в атмосферу языка, тем круче это для вас. Найдите крутого исполнителя или группу, слушайте песни, делайте переводы, учите слова. И помните: легче запоминается, когда подпевается!

3. Зрительная ассоциация + звук = это ж фильм! Все верно! Смотрим фильмы на сербском. В изучении сербского языка важно слушать речь, фразы, выражения. При постоянном просмотре сербских фильмов, сериалов или передач, фразы автоматически сохраняются в вашей памяти. Но. Не повторяйте моих ошибок и не вводите в поиске “Сербский фильм”. Это не то что не поможет вам в изучении языка, но еще и травмирует вам психику. Фильмом сербы не гордятся, а всегда умалчивают.

4. Сербское друштво (компания) - И чем больше разносторонних людей, которые вас окружают и говорят на сербском, тем богаче будет ваш язык! Общайтесь, переписывайтесь, влюбляйтесь, дружите семьями. Живая мотивация - лучшая мотивация!

5. Поменять раскладку на телефоне на сербскую. Трэшовая идея? Но зато рабочая! Ваш глаз привыкает и адаптируется к среде, а мозг невольно заставит себя работать и запоминать, что где находится и как это называется.

6. Читайте! - книги один из наших лучших помощников в изучении языка. Но не беритесь за сложную литературу. Достаточно найти небольшие короткие рассказы. Если вы еще в самом начале изучения языка, возьмите детскую книгу, например, сказки. Журналы и небольшие статьи очень даже будут кстати.

7. Подпишитесь на сербские паблики Учить сербский язык онлайн бесплатно да еще и с нуля возможно! Подпишитесь на сербские паблики и группы. Но именно на интересные сербские паблики. Так, время проведенное в соцсетях будет еще и полезным для вас.

8. Радио! - пока едете на работу, убираетесь в доме, моете посуду, включите радио на сербском. Два зайца одним ударом.

9. Репетиторство и курсы - никто никогда не отменял. В чем плюс. Уже разжеванный и переработанный материал покладут вам в ротик, его остается только проглотить. Учить, основываясь на базе, куда легче и понятнее. Но самый главный плюс, это мотиватор со стороны и конечно же волшебный пинок. Если выбирать между занятиями с носителем языка и русскоговорящим филологом, то все же предпочтение стоит отдать носителю. Во-первых, вы не будете сомневаться в правильности ударений и “живых” формулировок, а во-вторых, необходимость переживать за сербское произношение отпадет на второй план, ведь вы общаетесь с сербом. И если учить сербский, то только на сербском! Именно так вы по-настоящему погрузитесь в языковую среду. Ваше ухо привыкнет к новому звучанию, а мозг перестанет паниковать “О неееет, нам сейчас придется говорить на сербском! Соберись!”. Так быть конечно же не должно.

Выбрать подходящую программу для штурма сербского языка и учить сербский язык онлайн, а также бесплатно заказать пробное занятие можно здесь

Главное, не перегружайте свой мозг. Дисциплина и последовательность конечно очень важны, но интерес играет не менее важную роль. Не потеряйте его при изучении языка. Теряете? Значит меняйте методы изучения. Все мы индивидуальны и каждому нужен именно индивидуальный подход. Лучше меньше, но чаще заниматься сербским. Не гонитесь за быстрыми результатами и делайте паузы для повторения.
И да прибудет с вами сербский!

Фото и текст - Личный архив автора

Получить лайфхаки
по Балканам и другим странам!